Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"
×
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot
  • Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot

Rotwild
R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully sw-rot L = 47 cm | 29"

ArtNr.: 700840
9.990.-
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
lieferbar 4-8 Werktage
Fragen zum Artikel

Entfessle pure Trail-Power: Das Rotwild R.XX Pro vereint brachiale Avinox-Antriebskraft, edle Carbon-Leichtbauweise und erstklassige Fahrwerkstechnologie zu einem kompromisslosen All Mountain E-Bike, das steile Anstiege bezwingt und auf anspruchsvollen Trails mit maximaler Kontrolle, Traktion und Fahrspaß begeistert.

Rotwild R.XX Pro E-Bike Mountainbike Fully - Highlights

  • Kompakter, leichter und kraftvoller Avinox M2S Antrieb mit 150 Nm Drehmoment
  • Integrierter Avinox 700 Wattstunden Akku mit langanhaltender Energieversorgung
  • Edler handgefertigter Carbonrahmen mit speziell abgestimmter Trail Kinematik
  • FOX All Mountain Fahrwerk mit 160 mm Federweg an der Front und am Heck
  • Vollintegrierte 8PINS Sattelstütze
  • Elektronische SRAM AXS Eagle Transmission 12-Gang Schaltung
  • Bissige SRAM Motive Bronze hydraulische Scheibenbremsen
  • Newmen Carbon-Laufradsatz mit Schwalbe Albert Evo Radialreifen
  • Optimierung von Stack to Reach über alle Rahmengrößen hinweg
  • Leichtgewicht mit nur ca. 20,9 Kilogramm
  • Max. Systemgewicht: 130 Kilogramm
  • Max. motorunterstützte Geschwindigkeit: 25 km/h

Dein Fully für grenzenlosen Trail-Fahrspaß

Rotwild setzt bei der R.XX All Mountain Serie auf die beeindruckende Kraft des Avinox M2S E-Bike Antriebs. Die Werte sprechen für sich: bis zu 1500 Watt Spitzenleistung bei 150 Newtonmetern Drehmoment sind eine klare Ansage an den Trail. Langgezogene Aufwärtspassagen und steile Rampen verlieren ihren Schrecken. Dein Flow auf der Strecke bleibt ungehindert bestehen. Bestückt mit einem 700 Wattstunden Akku mit modernster Zelltechnologie hat das Bike dazu noch eine ordentliche Reichweite. Dank des 12A Ladegeräts ist deine Trailwaffe auch blitzschnell wieder einsatzbereit.

Das Avinox 2" OLED-Touchdisplay im Oberrohr ermöglicht eine komfortable Bedienung und liefert wichtige Informationen direkt am Bike. Die Avinox Ride App bietet dazu die Möglichkeit die dort angezeigten Inhalte weiter zu personalisiert. Die fünf Tretunterstützungsmodi (Auto, Eco, Trail, Turbo, Boost) können direkt über die Tasten der drahtlosen Controller am Lenker angepasst werden.

Das edle handgefertigte Carbon-Chassis aus Hochleistungsfasern zeichnet sich durch zwei Innovationen aus: das Elevated Box Design sowie die Aussparung im Oberrohr. Das Rotwild Elevated Box Design kombiniert einen liegend angeordneten Dämpfer mit einem Horstlink-Hinterbausystem. Das niedrige Anfangshebelverhältnis ermöglicht ein direktes Ansprechverhalten, vermittelt differenziertes Feedback vom Untergrund und reduziert den erforderlichen Dämpferdruck. Die Kinematik ist auf einen aktiven Fahrstil ausgelegt. Die hochgezogene Kettenstrebe trägt in Verbindung mit einem optimierten Kettenschlagschutz zur Reduzierung der Geräuschentwicklung bei. Durch den zusätzlichen Platz im Oberrohr kann ein Dämpfer mit Ausgleichsbehälter so angebracht werden, dass im kompakten Rahmen dennoch eine vollwertige Trinkflasche Platz hat. Zusätzlich hat das Team von Rotwild das Verhältnis von Stack zu Reach über alle Rahmengrößen hinweg optimiert, damit sich das Bike unabhängig von der Größe gleich intuitiv und kontrolliert fährt.

Das eingespielte FOX-Fahrwerk, bestehend aus einer FOX 36 Float Performance Luftfedergabel sowie einem FOX Float X Performance Dämpfer, bietet viel Steifigkeit, Traktion und Kontrolle, wenn der Untergrund anspruchsvoll wird. Unebenheiten, Wurzeln und technische Passagen werden spielerisch glattgebügelt. Auch größere Drops bis ASTM4 steckt der All Mountain Federweg von 160 Millimetern an Front und Heck locker weg. Mit der integrierten 8PINS Sattelstütze passt du deine Sitzposition variabel auf die Gegebenheiten der Strecke an.

Die SRAM Motive hydraulischen Scheibenbremsen liefern dir brachiale Bremsperformance, um dich mit deinem Bike durch verwinkelte Pfade zu schlängeln oder in einem Downhill-Ride punktgenau zu verzögern. Mit der elektronische SRAM GX Eagle Transmission Schaltung führst du präzise und blitzschnelle Schaltvorgänge durch. Mit nur einem Klick am SRAM AXS Pod Controller wechselt man kraftsparend auf ein größeres oder kleineres Ritzel. Zusätzlich kannst du mit der SRAM AXS App das Schaltverhalten an deine Wünsche anpassen.

Der hochwertige Newmen Carbon-Laufradsatz überzeugt durch sein geringes Gewicht und seine hohe Steifigkeit. Darauf montiert wurden Schwalbe Albert Evo Radialreifen. Die radiale Karkassenkonstruktion passt sich besser an den Untergrund an und bietet spürbar mehr Traktion, Komfort und Kontrolle.

Rotwild - der Trail ruft

Die Bikes von Rotwild sind eine Klasse für sich, sie stehen für ausgedehnte Abenteuer, Freiheit, Effizienz und Stärke. Sinnbild der Firma ist der Hirsch, der all diese Elemente in sich vereint und Teil des Firmenlogos geworden ist. Die in den Rädern verbauten Komponenten sind stets auf dem neuesten Stand der Technik, um auch den höchsten Ansprüchen und Anforderungen gerecht zu werden. In die Entwicklung fließen deutsche Ingenieurskunst und die Liebe zum Biken ein, die alle Mitarbeitenden bei Rotwild gleichermaßen teilen. Durch dieses geballte Know-how zeichnet sich jedes Modell durch ein stimmiges Gesamtkonzept aus.

Finanzierung

Finanzierung

Bezahlen Sie schnell und unkompliziert in kleinen Monatsraten. Einfach Artikel auswählen, zur Kasse gehen und die Zahlungsart "Finanzierung" auswählen. Die Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Weitere Informationen zur Finanzierung

Finanzierungsprozess

Sie haben zwei Möglichkeiten, die Legitimation und Unterschrift vorzunehmen:
Komplett online (mit sofortigem Warenversand) oder schriftlich und über eine Postfiliale (Warenversand nach Eingang der Unterlagen).

So funktioniert's:

  1. Finanzierung online beantragen: Füllen Sie online das Antragsformular aus.
  2. Legitimation:
    1. Möglichkeit: Lassen Sie Ihre Identität bequem online per WebID Video Ident oder WebID Konto Ident bestätigen. Beim Video Ident durchlaufen Sie einen Videoanruf mit einem WebID Agenten. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht und loggen Sie sich anschließend in Ihrem Online Banking ein.
    2. Möglichkeit: Lassen Sie Ihre Identität in der nächsten Postfiliale per Postident bestätigen.
  3. Vertrag unterschreiben:
    Möglichkeit 1: Bei Video Ident sowie Konto Ident unterschreiben Sie den Kreditvertrag online per mTAN (SMS).
    Möglichkeit 2: Drucken Sie den Kreditvertrag aus, unterschreiben handschriftlich und senden ihn per Post ein.
  4. Auf die Lieferung freuen: Ihre bestellte Ware liefern wir unverzüglich an Sie aus, sobald Ihr Finanzierungsantrag bei unserer Partnerbank eingegangen ist (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihres Antrags). Haben Sie den Antrag online eingereicht, kann die Ware sofort versendet werden.

Einzureichende Unterlagen

Folgende Unterlagen benötigt die Bank:

  • Unterschriebener Kreditvertrag (elektronisch oder per Post)
  • Letzter Gehaltsnachweis / bei Selbständigen die letzte BWA (bei einer Finanzierungssumme ab 4.000 €; in Einzelfällen auch unter einer Finanzierungssumme von 4.000 €)
  • Eine Kopie der Aufenthaltserlaubnis bei Staatsangehörigen von Ländern außerhalb der EU
  • Studenten: Kopie eines gültigen Studentenausweises bzw. Immatrikulationsbescheinigung für das laufende Semester und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte
  • Auszubildende: Kopie einer aktuellen Gehaltsabrechnung und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte

Voraussetzungen für eine Finanzierung

Folgende Voraussetzungen hinsichtlich Beschäftigung / Einkommen müssen erfüllt sein:

  • Sie sind mindestens 18 Jahre alt
  • Finanzierungssumme ab 150 €
  • Sie haben ein regelmäßiges Einkommen von mind. 538 € netto
  • Sie sind Angestellter und arbeiten bei Ihrem derzeitigen Arbeitgeber seit mind. 3 Monaten.
  • Ihr Arbeitsverhältnis ist für die nächsten 12 Monate unbefristet / oder Sie sind Rentner mit einer unbefristet gewährten Rente / oder Sie sind seit mindestens 24 Monaten selbständig
  • Sie haben keinen negativen Schufa-Eintrag
  • Hausfrauen/männer können ebenfalls finanzieren, sofern eigenes Einkommen (durch z.B. Vermietung) generiert wird.

Legitimation

Wie alle Banken ist auch Consors Finanz gesetzlich dazu verpflichtet, eine Legitimationsprüfung durchzuführen. Dabei wird die Identität aller neuen Kunden vor einer Kreditvergabe überprüft. Diese Prüfung dient auch Ihrer eigenen Sicherheit. Sie haben die Wahl, ob Sie die Legitimation online per Video Ident Verfahren, dem Konto Ident Verfahren (mit PC, Tablet oder Smartphone) oder in der nächsten Filiale der Deutschen Post per PostIdent durchführen möchten. Auch die Vertragsunterschrift kann entweder online mit elektronischer Unterschrift erfolgen oder Sie unterschreiben handschriftlich und schicken den Vertrag an die Consors Finanz. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei. Bitte beachten Sie, dass das Einsenden des Vertrags per Post einige Tage zusätzlich benötigt.

Bitte beachten Sie, dass vorläufig ausgestellte deutsche Personalausweise nicht als Legitimationsnachweis akzeptiert werden.

Volldigitaler Finanzierungsabschluss

Volldigitaler Finanzierungsabschluss – So funktioniert's:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Finanzierungsbewilligung für die Option "Jetzt online abschließen", um den Antrag digital abzuschließen.
  • Online-Identifikation: Ihre Identifikation erfolgt ganz bequem mit einem Videotelefonat, dem sogenannten Video Ident – einfach und direkt über Ihren Browser oder per App. Mitarbeiter führen Sie Schritt für Schritt durch den Prozess. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht. Danach loggen Sie sich in Ihrem Online Banking ein.
  • Digitale Signatur: Im Anschluss an die Online-Identifikation erhalten Sie eine mTAN per SMS, die Sie zur Bestätigung in das dafür vorgesehen Feld eintragen. Damit wird der Vertrag rechtskräftig online unterschrieben und abgeschlossen.
  • Freuen Sie sich auf die baldige Lieferung: Nach dem Online-Abschluss kann Ihre Ware im Gegensatz zum PostIdent-Verfahren sofort versendet werden!

Finanzierungsabschluss mit PostIdent

Legitimation mit PostIdent – So funktioniert's:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Kreditgenehmigung dafür, den Vertrag auszudrucken und zur Post zu bringen.
  • Legitimieren Sie sich bei einer Postfiliale: Drucken Sie Ihren Antrag aus und lesen sich Ihre Unterlagen in Ruhe durch. Unterschreiben Sie den Vertrag an den vorgesehenen Stellen und legen Sie die von der Bank geforderten Unterlagen bei. Verschließen Sie die Unterlagen in einem Umschlag und bringen Sie diesen mit dem Postident-Formular zur nächsten Postfiliale. Ein Mitarbeiter der Post bestätigt Ihre Identität anhand Ihres gültigen Personalausweises oder Reisepasses. Bitte beachten Sie, dass Sie Ihren unterschriebenen Kreditvertrag eigenständig per Post an die Consors Finanz senden. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei.
  • Freuen Sie sich auf die Lieferung: Nach Eingang des Finanzierungsantrags bei Consors Finanz liefern wir die von Ihnen bestellte Ware unverzüglich an Sie aus (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihrer Unterlagen).

Hier geht es zum Ratenrechner..

Geometrie

Rotwild RXX Geometrie




RahmengrößeSMM/LLXL
ASitzrohrlänge (mm)399423447470494
BOberrohrlänge (mm)553580603625654
CSteuerrohrlänge (mm)105115125135150
DKettenstrebenlänge (mm)435440445452,5460
EBB-Height (mm)345345345345345
FBB-Drop (mm)2020303030
GSteuerrohrwinkel6464646464
HSitzrohrwinkel7777777777
IReach (mm)430455475495520
JStack (mm)623632641650663
KRadstand (mm)12031237126712991338
LÜberstandshöhe (mm)754754754754754

Technische Details

Rahmenform
Fully
Farbe
rot
Herstellerfarbe
bloodfin red
Motor
Avinox M2S
Motorart
Mittelmotor
Motorhersteller
Avinox
Max. Drehmoment
150 Nm
Unterstützung
Bis zu 25 km/h
Akku
Avinox FP700
Akku Hersteller
Avinox
Kapazität
700 Wh
Ladegerät
Avinox 12A
Display
Avinox 2" OLED
Gabel
FOX 36 Float Performance
Federweg Gabel
160 mm
Dämpfer
FOX Float X Performance 205 x 60 mm / 2-Pos
Federweg Dämpfer
160 mm
Gänge
12-Gang
Schaltung
Elektronisch
Schalthebel
SRAM AXS Pod
Schaltwerk
SRAM GX Eagle Transmission AXS
Bremshebel
SRAM Motive
Bremsenart
Hydraulische Scheibenbremsen
Bremsen vorne
SRAM Motive Bronze
Bremsen hinten
SRAM Motive Bronze
Bremsscheiben
SRAM HS2 200 mm
Kette
SRAM GX Eagle Transmission
Kassette
SRAM GX Eagle XS 1270 10-52T 12-Speed
Kurbel
e*thirteen Plus 160 mm (S/M/ML/L) / 165 mm (XL), e*thirteen Spider 34T SRAM Chainring
Felgen
Newmen Phase Carbon
Reifen
Schwalbe Albert Evo Radial Trail / Soft / TLR
Reifengröße
VR: 29 x 2,5" / HR: 27,5 x 2,5" (S/M), 29 x 2,5" (ML/L/XL)
Sattel
Ergon SM Sport
Sattelstütze
8PINS NGS3.0 bis zu 240 mm (XL)
Lenker
Newmen Beskar 40 mm Rise, 760 mm (S/M), 780 mm (ML/L/XL) Width
Griffe
Ergon GDH Team Slim Factory Frozen
Vorbau
Rotwild S120, 35 mm
Steuersatz
ACROS RW EXC
Sonstiges
Rotwild XX Chainguide
Gewicht
ca. 20,9 kg
zul. Gesamtgewicht
max. 130 kg

Videos

Beim Klick auf diese Schaltfläche erlaubst du, dass eine Verbindung zum YouTube-Service hergestellt und dir ein YouTube-Video angezeigt wird. Dadurch werden personenbezogene Daten (z. B. IP-Adresse) an YouTube übermittelt. Weitere Informationen findest du in der Datenschutzerklärung.

Hersteller

ADP ENGINEERING GMBH

Am Bauhof 5

64807 Dieburg

Telefon: + 49 (60 71) 9 215 5 - 0

info@rotwild.de