Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29") Large
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29") Large
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29") Large
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29") Large
×
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29")
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29")
  • Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen (29")

Dartmoor
Primal Mountainbike-Rahmen (29") Large

ArtNr.: 311871
170 € gespart
auf UVP
statt 499.- UVP
329.-
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
lieferbar 1-3 Tage
Fragen zum Artikel

Der Dartmoor Primal 29 ist ein vielseitiger Mountainbike-Rahmen. Er eignet sich für Flowtrails im Wald und Enduro-Strecken ebenso wie für Pumptracks. Für die Herstellung wird hochwertiges Aluminium verwendet. Das hat den Vorteil, dass es sehr stabil und dennoch leicht ist. Deshalb beträgt das Gesamtgewicht lediglich ca. 2,20 Kilogramm. Ein weiterer Vorteil des Werkstoffs ist, dass Alu sehr korrosionsbeständig ist. Aufgrund dieser Eigenschaften ist der Primal sehr langlebig, und sie können über einen langen Zeitraum mit ihm über die Pisten jagen. Um die Wartung zu erleichtern, wird die Bremsleitungen außen am Rahmen verlegt. Die Schaltzüge hingegen werden fast durchgehend innen verlegt, dadurch wird für einen aufgeräumten Look gesorgt.

Technische Details Dartmoor Primal Mountainbike-Rahmen

  • Federgabel: 130 mm - 160 mm
  • Headset: tapered IS42/IS52
  • Innenlager: BSA/ISO 73 mm
  • Einbaustandard: 148 x 12 mm (Boost)
  • Sattelstützendurchmesser: 30,9 mm
  • Sattelstützenklemme: 34,9 mm
  • max. Kettenblattgröße: 34T
  • max. Reifengröße: 29 x 2.4“
  • Bremsaufnahme: Post Mount (PM)
  • max. Scheibengröße: 180 mm
  • Material: Aluminium
  • Gewicht: ca. 2,20 kg
  • Garantie: 2 Jahre

Weitere Produktinformationen Dartmoor Primal MTB-Rahmen

Konstruiert wurde der Mountainbike-Rahmen für Laufräder mit einer Größe von 29“, und Reifenbreiten bis 2,4“. Um das Hinterrad zu montieren, ist er mit einer Achse ausgestattet, die dem Boost-Standard von 148 x 12 Millimeter entspricht. Im Vergleich zu klassischen Achsen sind diese breiter, und daher wesentlich stabiler. Der Primal kann in Verbindung mit allen Federgabeln, die einen Federweg zwischen 130 und 160 Millimeter besitzen, sofern diese mit einem tapered Steuerrohr ausgestattet sind. Das bedeutet, dass sich diese von 1,5“ nach oben auf 1 1/8“ verjüngt. Dasselbe gilt für den Steuersatz, den sie verwende möchten. Dieser muss über den IS42/IS52 Tapered-Standard verfügen.

Bei dem verbauten Schaltauge handelt es sich um ein SRAM Universal Derailleur Hanger (UDH), dass im Falle eines Bruchs kostengünstig ersetzt werden kann. Der Innendurchmesser des Sitzrohrs beträgt 30,9 Millimeter, somit können allen Sattelstützen mit diesem Durchmesser verwendet werden. Zur Befestigung der Stütze wird eine 34,9 Millimeter Klemme benötigt. Für die Montage einer Scheibenbremse steht eine Post Mount (PM) Aufnahme zur Verfügung. Die Maximalgröße der Bremsscheibe beträgt 180 Millimeter. Es können alle BSA/ISO Innenlager mit 73 Millimeter verbaut werden, und die maximale Größe des Kettenblatts beträgt 34 Zähne. Wenn alle Anbauteile fachgerecht montiert wurden, und man sich an die Vorgaben des Herstellers bezüglich der Maximalgrößen hält, gilt eine Herstellergarantie von 2 Jahren.

Geometrie


SMLXL
Reach420445470495
Stack652652652652
Sattelrohrlänge390435465465
Oberrohrlänge604632657685
Sattelrohrwinkel72727272
Steuerrohrlänge110120120130
Steuerrohrwinkel65656565
Kettenstrebenlänge432432432432
Radstand1165119412191248
Tretlager Absenkung62626262
Überstandshöhe790790800800
22 % gespart
auf UVP
statt 8.95 UVP
6.99
49.96 € gespart
auf UVP
statt 149.95 UVP
99.99

Finanzierung

Finanzierung

Bezahlen Sie schnell und unkompliziert in kleinen Monatsraten. Einfach Artikel auswählen, zur Kasse gehen und die Zahlungsart "Finanzierung" auswählen. Die Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Standort München: Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Weitere Informationen zur Finanzierung

Finanzierungsprozess

Sie haben zwei Möglichkeiten, die Legitimation und Unterschrift vorzunehmen:
Komplett online (mit sofortigem Warenversand) oder schriftlich und über eine Postfiliale (Warenversand nach Eingang der Unterlagen).

So funktioniert's:

  1. Finanzierung online beantragen: Füllen Sie online das Antragsformular aus.
  2. Legitimation:
    Möglichkeit 1: Lassen Sie Ihre Identität bequem online per WebID Video Ident oder WebID Konto Ident bestätigen. Beim Video Ident durchlaufen Sie einen Videoanruf mit einem WebID Agenten. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht und loggen sich anschließend in Ihrem Online Banking ein.
    Möglichkeit 2: Lassen Sie Ihre Identität in der nächsten Postfiliale per Postident bestätigen.
  3. Vertrag unterschreiben:
    Möglichkeit 1: Bei Video Ident sowie Konto Ident unterschreiben Sie den Kreditvertrag online per mTAN (SMS).
    Möglichkeit 2: Drucken Sie den Kreditvertrag aus, unterschreiben handschriftlich und senden ihn per Post ein.
  4. Auf die Lieferung freuen: Ihre bestellte Ware liefern wir unverzüglich an Sie aus, sobald Ihr Finanzierungsantrag bei unserer Partnerbank eingegangen ist (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihres Antrags). Haben Sie den Antrag online eingereicht, kann die Ware sofort versendet werden.

Einzureichende Unterlagen

Folgende Unterlagen benötigt die Bank:

  • Unterschriebener Kreditvertrag (elektronisch oder per Post)
  • Letzter Gehaltsnachweis / bei Selbständigen die letzte BWA (bei einer Finanzierungssumme ab 4.000 €; in Einzelfällen auch unter einer Finanzierungssumme von 4.000 €)
  • Eine Kopie der Aufenthaltserlaubnis bei Staatsangehörigen von Ländern außerhalb der EU
  • Studenten: Kopie eines gültigen Studentenausweises bzw. Immatrikulationsbescheinigung für das laufende Semester und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte
  • Auszubildende: Kopie einer aktuellen Gehaltsabrechnung und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte

Voraussetzungen für eine Finanzierung

Folgende Voraussetzungen hinsichtlich Beschäftigung / Einkommen müssen erfüllt sein (mind. 650 € netto):

  • Sie sind mindestens 18 Jahre alt
  • Die Finanzierungssumme liegt zwischen 100 € und 10.000 €
    (Hinweis: Theoretisch ist eine Finanzierung bereits ab 54 € möglich. In diesem Fall müssen bei Ihnen 6 Monate Lauzeit auswählbar sein.)
  • Sie haben ein regelmäßiges Einkommen von mind. 650 € netto
  • Sie sind Angestellter und arbeiten bei Ihrem derzeitigen Arbeitgeber seit mind. 3 Monaten.
  • Ihr Arbeitsverhältnis ist für die nächsten 12 Monate unbefristet / oder Sie sind Rentner mit einer unbefristet gewährten Rente / oder Sie sind seit mindestens 24 Monaten selbständig
  • Sie haben keinen negativen Schufa-Eintrag

Folgende Voraussetzungen hinsichtlich Beschäftigung / Einkommen müssen erfüllt sein (mind. 450 € netto):

  • Sie sind mindestens 18 Jahre alt
  • Die Finanzierungssumme liegt zwischen 450 € und 1.500 €
    (Hinweis: Theoretisch ist eine Finanzierung bereits ab 54 € möglich. In diesem Fall müssen bei Ihnen 6 Monate Laufzeit auswählbar sein.)
  • Sie haben ein regelmäßiges Einkommen von mind. 450 € netto
  • Sie sind Angestellter und arbeiten bei Ihrem derzeitigen Arbeitgeber seit mind. 3 Monaten.
  • Ihr Arbeitsverhältnis ist für die nächsten 12 Monate unbefristet / oder Sie sind Rentner mit einer unbefristet gewährten Rente / oder Sie sind seit mindestens 24 Monaten selbständig
  • Sie haben keinen negativen Schufa-Eintrag
  • Hausfrauen/männer können ebenfalls finanzieren, sofern eigenes Einkommen (durch z.B. Vermietung) generiert wird.

Legitimation

Wie alle Banken ist auch Consors Finanz gesetzlich dazu verpflichtet, eine Legitimationsprüfung durchzuführen. Dabei wird die Identität aller neuen Kunden vor einer Kreditvergabe überprüft. Diese Prüfung dient auch Ihrer eigenen Sicherheit. Sie haben die Wahl, ob Sie die Legitimation online per Video Ident Verfahren, dem Konto Ident Verfahren (mit PC, Tablet oder Smartphone) oder in der nächsten Filiale der Deutschen Post per PostIdent durchführen möchten. Auch die Vertragsunterschrift kann entweder online mit elektronischer Unterschrift erfolgen oder Sie unterschreiben handschriftlich und schicken den Vertrag an die Consors Finanz. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei. Bitte beachten Sie, dass das Einsenden des Vertrags per Post einige Tage zusätzlich benötigt.

Bitte beachten Sie, dass vorläufig ausgestellte deutsche Personalausweise nicht als Legitimationsnachweis akzeptiert werden.

Finanzierungsabschluss mit PostIdent

Legitimation mit PostIdent – So funktionierts:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Kreditgenehmigung dafür, den Vertrag auszudrucken und zur Post zu bringen.
  • Legitimieren Sie sich bei einer Postfiliale: Drucken Sie Ihren Antrag aus und lesen sich Ihre Unterlagen in Ruhe durch. Unterschreiben Sie den Vertrag an den vorgesehenen Stellen und legen Sie die von der Bank geforderten Unterlagen bei. Verschließen Sie die Unterlagen in einem Umschlag und bringen Sie diesen mit dem Postident-Formular zur nächsten Postfiliale. Ein Mitarbeiter der Post bestätigt Ihre Identität anhand Ihres gültigen Personalausweises oder Reisepasses. Bitte beachten Sie, dass Sie Ihren unterschriebenen Kreditvertrag eigenständig per Post an die Consors Finanz senden. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei.
  • Freuen Sie sich auf die Lieferung: Nach Eingang des Finanzierungsantrags bei Consors Finanz liefern wir die von Ihnen bestellte Ware unverzüglich an Sie aus (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihrer Unterlagen).

Volldigitaler Finanzierungsabschluss

Volldigitaler Finanzierungsabschluss – So funktionierts:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Finanzierungsbewilligung für die Option "Jetzt online abschließen", um den Antrag digital abzuschließen.
  • Online-Identifikation: Ihre Identifikation erfolgt ganz bequem mit einem Videotelefonat, dem sogenannten Video Ident – einfach und direkt über Ihren Browser oder per App. Mitarbeiter führen Sie Schritt für Schritt durch den Prozess. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht. Danach loggen Sie sich in Ihrem Online Banking ein.
  • Digitale Signatur: Im Anschluss an die Online-Identifikation erhalten Sie eine mTAN per SMS, die Sie zur Bestätigung in das dafür vorgesehen Feld eintragen. Damit wird der Vertrag rechtskräftig online unterschrieben und abgeschlossen.
  • Freuen Sie sich auf die baldige Lieferung: Nach dem Online-Abschluss kann Ihre Ware im Gegensazu zum PostIdent-Verfahren sofort versendet werden!

Hier geht es zum Ratenrechner..

Videos

Beim Klick auf diese Schaltfläche erlaubst du, dass eine Verbindung zum YouTube-Service hergestellt und dir ein YouTube-Video angezeigt wird. Dadurch werden personenbezogene Daten (z. B. IP-Adresse) an YouTube übermittelt. Weitere Informationen findest du in der Datenschutzerklärung.