Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
×
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)
  • Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)

Bombtrack
Hook EXT Fahrrad-Rahmen und Gabel (Schwarz)

ArtNr.: P-315567
90.99 € gespart
auf UVP
statt 1.139.99 UVP
1.049.-
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Fragen zum Artikel

Mit dem Hook EXT Rahmen aus leichtem und stabilem Stahl, kombiniert mit einer speziellen Carbongabel kann man sich ein Gravel-Bike aufbauen, das durch Gebiete brettern kann, die für andere Drop-Lenker-Bikes unerreichbar sind. Das Frameset besteht aus einem Bombtrack Hook EXT Fahrrad-Rahmen in Mattschwarz und einer Seido Vollcarbon Gabel in derselben Farbe. Beide sind äußerst leicht, Gesamtgewicht bei Größe L liegt lediglich bei etwa 3.260 Gramm, wovon circa 550 Gramm auf die Gabel entfallen. Dennoch sind die Komponenten äußerst stabil und langlebig.

Technische Details Bombtrack Hook EXT Frameset

  • Gesamtgewicht: ca. 3.260 g (Größe L)
  • Farbe: Schwarz (Matt)
  • Kompatible Laufradgrößen: 27,5“ (650B), 28" (700C)
  • Max. Zuladung: 130 kg (Gewicht Fahrer und Gepäck)
  • ASTM-Klassifizierung: 2
  • Interne Kabelführung für Nabendynamo

Bombtrack Hook EXT Gravel-Rahmen

  • Material: Stahl
  • Gewicht: ca. 2.710 g (Größe L)
  • Max. Reifenbreite HR 27,5": 2,0“ / 50 mm (52C)
  • Max. Reifenbreite HR 28": 1,6“ / 42 mm (40C)
  • Steckachse Hinterrad: BT-TA-R-602 12 x 142 mm (Gewindesteigung: 1,5 inch)
  • Max. Bremsscheibengröße: 160 mm
  • Innendurchmesser Sitzrohr: 27,2 mm
  • Sitzrohrklemme: 29,8 mm
  • Steuersatzstandard: EC34 / 28.6 | EC44 / 40
  • Schaltauge: BT-DH-008
  • Tretlagerstandard: BB T47 (85,5 mm Schalenbreite)
  • Max. Größe Ketteblatt 1-fach: 44 Zähne (45 mm Kettenlinie)
  • Max. Größe Ketteblatt 2-fach: 50 / 36 Zähne (46,9 mm Kettenlinie)

Seido MGV Vollcarbon Gabel

  • Material: Carbon
  • Gewicht: ca. 550 g
  • Max. Reifenbreite VR: 2,25" / 57 mm (57C)
  • Steckachse Vorderrad: BT-TA-F-601 12 x 100 mm (Gewindesteigung: 1,5 inch)
  • Max. Bremsscheibengröße: 180 mm
  • Schaft: Tapered 1 1/2 – 1 1/8“ 
  • Schaftlänge: 300 mm
  • 3 Schrauben pro Seite für Taschen, Träger oder Ähnliches

Weitere Produktinformationen Bombtrack Hook EXT

In Verbindung mit dem Bombtrack Hook EXT Frameset können Laufräder mit einer Größe von 650B / 27,5“ oder 700C / 28" verwendet werden. Für die Montage steht vorne eine BT-TA-F-601 Steckachse zur Verfügung. Sie hat einen Einbaubreite von 100 und einen Durchmesser von 12 Millimetern. Hinten wird das Laufrad mit einer BT-TA-R-602 Steckachse befestigt, die eine Einbaubreite von 142 und einen Durchmesser von 12 Millimetern besitzt. Die maximale Reifenbreite des Vorderrads beträgt 57 Millimeter. Beim Hinterrad kommt es auf die Laufradgröße an. Bei einem 28" Rad beträgt die maximale Reifenbreite 42 und bei einem 27,5" Laufrad 50 Millimeter. Der Rahmen eignet sich für Bremsscheiben mit einem Durchmesser von 140 oder 160 Millimetern, an der Gabel können sogar Scheiben mit einem Durchmesser von bis zu 180 Millimetern angebracht werden.

Das Sitzrohr eignet sich zur Montage von Sattelstützen mit einem Durchmesser von 27,2 Millimetern. Eine passende Sitzrohr-Klemme ist im Lieferumfang enthalten. Die maximale Größe des Kettenblatts beträgt 50 Zähne bei 2-fach und 44 Zähne bei 1-fach Antrieben. Die Kettenlinie liegt bei 45 Millimeter. Das Tretlagergehäuse eignet sich für alle Lager mit dem BB T47 Standard.

Die Carbon-Gabel ist mit einem 300 Millimeter langen tapered Schaft ausgestattet. Das bedeutet er verjüngt sich nach oben von 1 1/2 auf 1 1/8“. Das Lenkkopfrohr eignet sich an der Oberseite für Steuersätze mit dem EC34 Standard und unten für einen EC44 Steuersatz. Um für eine aufgeräumte Optik zu sorgen, können die Kabel des Nabendynamos im Inneren verlegt werden. Auf beiden Seiten der Gabel sind jeweils drei Schrauben angebracht, die dazu dienen eine Tasche, einen Träger oder Ähnliches zu befestigen. Der Rahmen bietet zudem die Möglichkeit einen Gepäckträger zu befestigen – somit sind Sie mit dem Hook EXT auch ideal für Bike-Packing Abendteuer gerüstet.

Das Bombtrack Hook EXT Frameset besitzt die ASTM-Klasse 2. ASTM steht für „American Society for Testing and Materials“ und Klasse 2 bedeutet, dass sich der Rahmen und die Gabel für Fahrten auf befestigten, sowie unbefestigtem Untergrund mit leichtem Gefälle oder leichter Steigung eignet und die Reifen beim Überfahren bis zu 15 Zentimeter hoher Absätze kurzzeitig den Kontakt zum Boden verlieren dürfen. Das Gewicht des Fahrers mitsamt Gepäck sollte 130 Kilogramm nicht überschreiten.

10 € gespart
auf UVP
statt 49.99 UVP
39.99
14.96 € gespart
auf UVP
statt 54.95 UVP
39.99

Finanzierung

Finanzierung

Bezahlen Sie schnell und unkompliziert in kleinen Monatsraten. Einfach Artikel auswählen, zur Kasse gehen und die Zahlungsart "Finanzierung" auswählen. Die Vermittlung erfolgt ausschließlich für den Kreditgeber BNP Paribas S.A. Niederlassung Deutschland, Standort München: Rüdesheimer Straße 1, 80686 München. Weitere Informationen zur Finanzierung

Finanzierungsprozess

Sie haben zwei Möglichkeiten, die Legitimation und Unterschrift vorzunehmen:
Komplett online (mit sofortigem Warenversand) oder schriftlich und über eine Postfiliale (Warenversand nach Eingang der Unterlagen).

So funktioniert's:

  1. Finanzierung online beantragen: Füllen Sie online das Antragsformular aus.
  2. Legitimation:
    Möglichkeit 1: Lassen Sie Ihre Identität bequem online per WebID Video Ident oder WebID Konto Ident bestätigen. Beim Video Ident durchlaufen Sie einen Videoanruf mit einem WebID Agenten. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht und loggen sich anschließend in Ihrem Online Banking ein.
    Möglichkeit 2: Lassen Sie Ihre Identität in der nächsten Postfiliale per Postident bestätigen.
  3. Vertrag unterschreiben:
    Möglichkeit 1: Bei Video Ident sowie Konto Ident unterschreiben Sie den Kreditvertrag online per mTAN (SMS).
    Möglichkeit 2: Drucken Sie den Kreditvertrag aus, unterschreiben handschriftlich und senden ihn per Post ein.
  4. Auf die Lieferung freuen: Ihre bestellte Ware liefern wir unverzüglich an Sie aus, sobald Ihr Finanzierungsantrag bei unserer Partnerbank eingegangen ist (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihres Antrags). Haben Sie den Antrag online eingereicht, kann die Ware sofort versendet werden.

Einzureichende Unterlagen

Folgende Unterlagen benötigt die Bank:

  • Unterschriebener Kreditvertrag (elektronisch oder per Post)
  • Letzter Gehaltsnachweis / bei Selbständigen die letzte BWA (bei einer Finanzierungssumme ab 4.000 €; in Einzelfällen auch unter einer Finanzierungssumme von 4.000 €)
  • Eine Kopie der Aufenthaltserlaubnis bei Staatsangehörigen von Ländern außerhalb der EU
  • Studenten: Kopie eines gültigen Studentenausweises bzw. Immatrikulationsbescheinigung für das laufende Semester und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte
  • Auszubildende: Kopie einer aktuellen Gehaltsabrechnung und Kopie der ec-/Maestro- oder Kreditkarte

Voraussetzungen für eine Finanzierung

Folgende Voraussetzungen hinsichtlich Beschäftigung / Einkommen müssen erfüllt sein (mind. 650 € netto):

  • Sie sind mindestens 18 Jahre alt
  • Die Finanzierungssumme liegt zwischen 100 € und 10.000 €
    (Hinweis: Theoretisch ist eine Finanzierung bereits ab 54 € möglich. In diesem Fall müssen bei Ihnen 6 Monate Laufzeit auswählbar sein.)
  • Sie haben ein regelmäßiges Einkommen von mind. 650 € netto
  • Sie sind Angestellter und arbeiten bei Ihrem derzeitigen Arbeitgeber seit mind. 3 Monaten.
  • Ihr Arbeitsverhältnis ist für die nächsten 12 Monate unbefristet / oder Sie sind Rentner mit einer unbefristet gewährten Rente / oder Sie sind seit mindestens 24 Monaten selbständig
  • Sie haben keinen negativen Schufa-Eintrag

Folgende Voraussetzungen hinsichtlich Beschäftigung / Einkommen müssen erfüllt sein (mind. 450 € netto):

  • Sie sind mindestens 18 Jahre alt
  • Die Finanzierungssumme liegt zwischen 450 € und 1.500 €
    (Hinweis: Theoretisch ist eine Finanzierung bereits ab 54 € möglich. In diesem Fall müssen bei Ihnen 6 Monate Laufzeit auswählbar sein.)
  • Sie haben ein regelmäßiges Einkommen von mind. 450 € netto
  • Sie sind Angestellter und arbeiten bei Ihrem derzeitigen Arbeitgeber seit mind. 3 Monaten.
  • Ihr Arbeitsverhältnis ist für die nächsten 12 Monate unbefristet / oder Sie sind Rentner mit einer unbefristet gewährten Rente / oder Sie sind seit mindestens 24 Monaten selbständig
  • Sie haben keinen negativen Schufa-Eintrag
  • Hausfrauen/männer können ebenfalls finanzieren, sofern eigenes Einkommen (durch z.B. Vermietung) generiert wird.

Legitimation

Wie alle Banken ist auch Consors Finanz gesetzlich dazu verpflichtet, eine Legitimationsprüfung durchzuführen. Dabei wird die Identität aller neuen Kunden vor einer Kreditvergabe überprüft. Diese Prüfung dient auch Ihrer eigenen Sicherheit. Sie haben die Wahl, ob Sie die Legitimation online per Video Ident Verfahren, dem Konto Ident Verfahren (mit PC, Tablet oder Smartphone) oder in der nächsten Filiale der Deutschen Post per PostIdent durchführen möchten. Auch die Vertragsunterschrift kann entweder online mit elektronischer Unterschrift erfolgen oder Sie unterschreiben handschriftlich und schicken den Vertrag an die Consors Finanz. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei. Bitte beachten Sie, dass das Einsenden des Vertrags per Post einige Tage zusätzlich benötigt.

Bitte beachten Sie, dass vorläufig ausgestellte deutsche Personalausweise nicht als Legitimationsnachweis akzeptiert werden.

Finanzierungsabschluss mit PostIdent

Legitimation mit PostIdent – So funktionierts:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Kreditgenehmigung dafür, den Vertrag auszudrucken und zur Post zu bringen.
  • Legitimieren Sie sich bei einer Postfiliale: Drucken Sie Ihren Antrag aus und lesen sich Ihre Unterlagen in Ruhe durch. Unterschreiben Sie den Vertrag an den vorgesehenen Stellen und legen Sie die von der Bank geforderten Unterlagen bei. Verschließen Sie die Unterlagen in einem Umschlag und bringen Sie diesen mit dem Postident-Formular zur nächsten Postfiliale. Ein Mitarbeiter der Post bestätigt Ihre Identität anhand Ihres gültigen Personalausweises oder Reisepasses. Bitte beachten Sie, dass Sie Ihren unterschriebenen Kreditvertrag eigenständig per Post an die Consors Finanz senden. Ein Adressblatt für einen kostenfreien Rückversand Ihrer Unterlagen liegt dem Kreditvertrag bei.
  • Freuen Sie sich auf die Lieferung: Nach Eingang des Finanzierungsantrags bei Consors Finanz liefern wir die von Ihnen bestellte Ware unverzüglich an Sie aus (vorbehaltlich einer abschließenden positiven Prüfung nach Eingang Ihrer Unterlagen).

Volldigitaler Finanzierungsabschluss

Volldigitaler Finanzierungsabschluss – So funktionierts:

  • Entscheiden Sie sich für die Zahlart "Finanzierung": Nachdem Sie Ihre Ware in den Warenkorb gelegt haben, können Sie sich beim Gang zur Kasse für eine Finanzierung entscheiden. Sie durchlaufen den kurzen Online-Antragsprozess von Consors Finanz. Entscheiden Sie sich nach der vorläufigen Finanzierungsbewilligung für die Option "Jetzt online abschließen", um den Antrag digital abzuschließen.
  • Online-Identifikation: Ihre Identifikation erfolgt ganz bequem mit einem Videotelefonat, dem sogenannten Video Ident – einfach und direkt über Ihren Browser oder per App. Mitarbeiter führen Sie Schritt für Schritt durch den Prozess. Beim Konto Ident fotografieren Sie Ihr Ausweisdokument und Ihr Gesicht. Danach loggen Sie sich in Ihrem Online Banking ein.
  • Digitale Signatur: Im Anschluss an die Online-Identifikation erhalten Sie eine mTAN per SMS, die Sie zur Bestätigung in das dafür vorgesehen Feld eintragen. Damit wird der Vertrag rechtskräftig online unterschrieben und abgeschlossen.
  • Freuen Sie sich auf die baldige Lieferung: Nach dem Online-Abschluss kann Ihre Ware im Gegensazu zum PostIdent-Verfahren sofort versendet werden!

Hier geht es zum Ratenrechner..

Geometrie

Bike SizeMLXL
Wheel size27.5''27.5''27.5''
Seat Tube Length530570600
Horizontal TT length558572597
Seat Angle73.5°73.5°73.0°
Head Angle71.5°71.5°71.5°
Headtube Length150170190
BB Drop666666
Chainstay Length425425425
Fork Offset535353
Trail616060
Wheelbase Length103410491068
Standover805834857
Reach381390403
Stack593612631
Front Center618632652
Axle to Crown410410410
Minimum rider height170017901880
Maximum rider height181019001990

Videos

Beim Klick auf diese Schaltfläche erlaubst du, dass eine Verbindung zum YouTube-Service hergestellt und dir ein YouTube-Video angezeigt wird. Dadurch werden personenbezogene Daten (z. B. IP-Adresse) an YouTube übermittelt. Weitere Informationen findest du in der Datenschutzerklärung.